RPP dan Media powepoint Tematik kelas 3
Satuan
Pendidikan : SD YOGYAKARTA
Kelas/
Semester : III/1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan
Makhluk Hidup
Sub
tema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran
: 1
Alokasi
Waktu : 1
x Pertemuan (5 x 35 Menit)
Pertemuan : ...................Juli
207
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan Negara
3.
Memahami
pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif, pada tingkat
dasar dengan cara: mengamati, menanya dan mencoba. Berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menunjukkan
keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis dalam kelas yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahan perkembangannya
B.
Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian
kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa
Indonesia
3.4 Mencermati
kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.4.1
Menyebutkan kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup) makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan atau eksplorasi lingkungan.
|
3.4.2
Menunjukkan kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup) makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan atau eksplorasi lingkungan.
|
|
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan
tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia
dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis
|
4.4.1
Menjelaskan anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia
dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.
|
Matematika
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1 Menyebutkan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah.
3.3.2 Menunjukkan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah.
|
SBDP
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama
dalam lagu
|
3.2.1 Menjelaskan bentuk dan variasi pola irama
dalam lagu.
3.2.2 Menuliskan bentuk dan variasi pola irama
dalam lagu.
|
C.
Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan
kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup) makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual dan atau eksplorasi lingkungan.
2.
Siswa
dapat menunjukkan kosakata dalam teks tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup) makhluk hidup yang ada
di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan
atau eksplorasi lingkungan.
3.
Siswa dapat menyebutkan
suatu bilangan sebagai jumlah, selisih,
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah.
4.
Siswa dapat menunjukkan
suatu bilangan sebagai jumlah, selisih,
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah.
5.
Siswa dapat menjelaskan
bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.
6.
Siswa dapat menuliskan bentuk
dan variasi pola irama dalam lagu.
D.
Materi pelajaran
1.
Bahasa Indonesia : teks
bacaan tentang makhluk hidup
2.
Matematika : garis bilangan
3.
SBDP : lagu tentang “Aku punya
anjing kecil”.
E.
Metode pembelajaran
1. Pendekatan :
Scaintific
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Diskusi,
Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Kerja
F.
Kegiatan pebelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan awal
|
10 menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
a.
Siapa yang mempunyai hewan peliharaan di rumah?
b.
Hewan apa saja yang kamu pelihara?
c.
Ada berapa banyak hewan yang kamu pelihara?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan inti
|
150 menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Heli
Putri mempunyai anjing namanya Heli. Dia lucu sekali.
Setiap hari Heli diberi makan dan minum. Heli pun sudah dibuatkan tempat
tinggal di samping rumah Putri. Suatu hari putri dan anjingnya berjalan –jalan.
Tiba-tiba mereka ditabrak mobil. Untungnya sopir mobil itu menolong Putri dan
Heli. Dia mengantar Putri ke rumah sakit. Luka-luka Putri memang parah sekali.
Saat di rumah sakit putri khawatir pada Heli, apakah heli selamat? Setelah
seminggu di rumah sakit, luka Putri pun sembuh. Putri boleh pulang ke rumah.
Setelah sampai di rumah, Putri mendengar suara anjing. Putri khawatir dan
penasaran, mungkinkah ibu membeli anjing baru? Ternyata itu adalah suara Heli. Putri pun bersyukur
heli sudah sembuh. Sekarang Putri dapat
bertemu Heli. Dia dapat bermain lagi bersama Heli.
Aku punya
anjing kecil
Ku beri
nama Heli
Dia suka
menari – nari
Sambil
berlari – lari
Heli guk
… guk ..
Kemari
guk … guk …
Ayo
lari - lari ( 2 x)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan akhir
|
15 menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Ciri –
ciri makhluk hidup antara lain (yang ada dalam bacaan “ Hely”):
a.
Membutuhkan makan dan minum
b.
Membutuhkan tempat tinggal
|
G.
Media/alat, bahan dan
sumber belajar
1.
“Kawanku”,
kedaulatan rakyat, minggu kliwon, 28 januari 2007 dengan pengubahan.
2.
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud. Jakarta.
3.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Jakarta.
4.
Gambar binatang
H.
Penilaian
1.
Penilaian sikap
2.
Rubik
penilaian membaca
No
|
Kriteria
|
Sangat baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
1.
|
Lafal
|
Membaca dengan lafal yang jelas
|
Ada 1 – 2 kata yang kurang tepat pelafalannya
|
Lebih dari 2 kata yang kurang tepat pelafalannya
|
Hampir semua kata belum tepat pelafalannya
|
2.
|
Intonasi
|
Intonasi sesuai dengan cerita dan konsisten
|
Intonasi sesuai dengan isi cerita namun kurang konsisten
|
Intonasi tidak sesuai dengan cerita
|
Tanpa intonasi
|
3.
|
Volume suara
|
Volume suara keras dan jelas
|
Volume suara jelas
|
Volume suara kurang jelas
|
Suara sangat pelan dan tidak jelas
|
3.
Penilaian
Pengetahuan: tes tertulis
Skor setiap soal 20.
Benar semua 20 x 5 = 100
4.
Penilaian
keterampilan membaca
No
|
Nama
|
Kriteria
|
||
Lafal
|
Intonasi
|
volume
|
||
1.
|
Aurora
|
|||
2
|
Lukito
|
5.
Rubik kegiatan bernyanyi sambil bertepuk tangan
Penilaian
kegiatan bernyanyi
No
|
Nama
|
Kriteria
|
||
Penguasaan lagu
|
Ekspresi
|
Bertepuk tangan
|
||
1.
|
Aurora
|
|||
2
|
Lukito
|
Lembar Kerja Siswa
Kerjakan soal
berikut!
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Yogyakarta, Juli 2017
Guru Kelas 3
|
goood
BalasHapus